logotype
Venerdì 10 maggio
N.B.: Il Programma è in continuo aggiornamento! Torna su questa pagina in prossimità dell'evento per scoprire tutte le novità!

Scrigno Rosso - Area Disegno Live (Piano Terra)

12.00 - Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon.
13.00 - Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon.
14.00 - Giuseppe Dara e Francesca Mazzuca di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
15.00 - Giuseppe Dara e Francesca Mazzuca di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
16.00 - Gaspare Orrico - Gaia Landri di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
17.00 - Gaspare Orrico - Gaia Landri di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
18.00 - Carlo Lauro - Vincenzo Giordano
19.00 - Carlo Lauro - Vincenzo Giordano

Scrigno Rosso - Area Wacom (Piano Terra)

Dalle 12.00 alle 20.00 - Performance Live su dispositivi Wacom a cura di A.D.A.P. e degli allievi di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive.

Scrigno Rosso - Primo Piano

Dalle 12.00 alle 20.00 - Attività formative a cura di A.D.A.P.
Dalle 12.00 alle 20.00 - S.O.S. Cosplay, a cura di Otakube
Dalle 12.00 alle 20.00 - Pannelli scenografici a tema Star Wars e Harry Potter, a cura di Otakube

Scrigno Giallo - Area Games (Piano Terra)

dalle 12.00 alle 20.00 - Simulatori di guida a cura di Speed Factory
Dalle 14.30 - Torneo di Tekken 7 su PlayStation 4
Dalle 15.15 - Torneo di Pokémon Ultrasole e Ultraluna su Nintendo 3DS

Scrigno Giallo - Cineteatro

14.00 - “LEGO®: Only the best is good enough”, con Marcello Oliani.
15.00 - "Le origini del manga in Giappone e in Italia", con Elena Vitagliano.
16.00 - Come si fa un fumetto: Talkin About, con Domenico Guastafierro.
17.00 - Presentazione di One Sheet Giallo, con Trumoon.
18.00 - Presentazione di Antica 3: Ingrid e Gherlando, con Agostino Massimo Mano.

Scrigno Azzurro - Primo Piano

Dalle 12.00 alle 20.00 - Giochi da Tavolo a cura di Role & Roll
Dalle 15.30 - Torneo di Magic

Area Esterna

Dalle 12.00 alle 20.00 - Arena Larp Fantasy a squadre e Simulazione Guerriglia Urbana a squadre, a cura di Trivium: Il Punto di Contatto. 
Dalle 12.00 alle 20.00 - Escape Room, Paintball e Tiro al Bersaglio a cura di Escape Calabria.
Dalle 12.00 alle 20.00 - Go Kart per grandi e piccini a cura di Speed Factory.
Dalle 12.00 alle 20.00 - Attività di Scherma Storica a cura di Sala D'Arme Brutia.

Palco

16.00 - Vesta Live, show di attualità e su tutto ciò che fa tendenza a cura di Vesta Tv
18.00 - Answer, show con domande su attualità e cultura generale a cura di Vesta Tv

Sabato 11 maggio
> Sabato 11 maggio
  
Domenica 12 maggio
> Domenica 12 maggio

 

Ultime Notizie

Pagina Facebook

Contatore Visite

© 2016 - 2019 Sante Mazzei.