logotype
Sabato 11 maggio
N.B.: Il Programma è in continuo aggiornamento! Torna su questa pagina in prossimità dell'evento per scoprire tutte le novità!

Scrigno Rosso - Area Disegno Live (Piano Terra)

12.00 - Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon - Francesca Sprovieri di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
13.00 - Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon - Francesca Sprovieri di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
14.00 - Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Maria De Miglio e Massimiliano Benincasa di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive.
15.00 - Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Maria De Miglio e Massimiliano Benincasa di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive.
16.00 - Chiara Cannistrà - Davide Rende di Nemesis.
17.00 - Chiara Cannistrà.
18.00 - Rob Di Salvo - Elena Vitagliano.
19.00 - Rob Di Salvo -Elena Vitagliano.

Scrigno Rosso - Area Wacom (Piano Terra)

Dalle 12.00 alle 20.00 - Performance Live su dispositivi Wacom a cura di A.D.A.P. e degli allievi di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive.

Scrigno Rosso - Primo Piano

Dalle 10.00 alle 20.00 - Attività formative a cura di A.D.A.P.
Dalle 10.00 alle 20.00 - S.O.S. Cosplay, a cura di Otakube
Dalle 10.00 alle 20.00 - Pannelli scenografici a tema Star Wars e Harry Potter, a cura di Otakube
Dalle 11.00 alle 13.00 - Laboratori per bambini con introduzione al cosplay e creazione di spade e bacchette magiche, a cura di Otakube

Scrigno Giallo - Area Games

Dalle 10.00 alle 20.00 - Simulatori di guida a cura di Speed Factory
Dalle 14.30 - 1° Torneo di FIFA19
Dalle 14.30 - Torneo di League of Legends
Dalle 15.15 - Torneo di Splatoon 2 su Nintendo Switch

Scrigno Giallo - Cineteatro

10.00 - Fabiola Sbano: Le Potenzialità della modellazione 3D
11.00 - Blender nel mondo dei disegnatori, con Raffaele Peluso e l’associazione Blender Italia.
12.00 - Global Game Jam Unchained
14.00 - Gli Dei della Bibbia e quelli di Dragon Ball a confronto, con Domenico "Cavernadiplatone" Guastafierro.
16.00 -
I personaggi tra le ombre: Alessio Fortunato racconta il suo percorso tra cinema e fumetto, con Alessio Fortunato.
17.00 - I videogiochi raccontati da chi non ha mai smesso di emozionarsi, con Corrado “Dadobax” Cozza.

Scrigno Azzurro - Primo Piano

Dalle 10.00 alle 20.00 - Giochi da Tavolo a cura di Role & Roll.

Area Esterna

Dalle 10.00 alle 20.00 - Arena Larp Fantasy a squadre e Simulazione Guerriglia Urbana a squadre, a cura di Trivium: Il Punto di Contatto. 
Dalle 10.00 alle 20.00 - Lettura delle rune, Gioco del Baule, Gioco del Kubb a cura di Norman Wolves Cosenza.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Escape Room, Paintball e Tiro al Bersaglio a cura di Escape Calabria.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Go Kart per grandi e piccini a cura di Speed Factory.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Attività di Scherma Storica a cura di Sala D'Arme Brutia.

Palco

Dalle 15.00 - Genio in 21 giorni
Dalle 17.00 alle 19.00 - Djset
19.00 - Concerto musicale a cura di Maidens of The Forest.
20.00 - Concerto musicale a cura di Maidens of The Forest.

Sabato 20 maggio
> Venerdì 10 maggio
  
Come arrivare
> Domenica 12 maggio

 

Ultime Notizie

Pagina Facebook

Contatore Visite

© 2015 - 2018 Cosenza Comics and Games. All rights reserved.