logotype
Domenica 12 maggio
N.B.: Il Programma è in continuo aggiornamento! Torna su questa pagina in prossimità dell'evento per scoprire tutte le novità!

Scrigno Rosso - Area Disegno Live (Piano Terra)

12.00 - Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Daivde Caravetta e Daniele Amendola di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
13.00 - Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Daivde Caravetta e Daniele Amendola di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
14.00 - Chiara Cannistrà, Salvatore Raso di Taurianova Legge.
15.00 - Chiara Cannistrà, Salvatore Raso di Taurianova Legge.
16.00 - Alessio Fortunato
17.00 - Alessio Fortunato

Scrigno Rosso - Area Wacom (Piano Terra)

Dalle 12.00 alle 20.00 - Performance Live su dispositivi Wacom a cura di A.D.A.P. e degli allievi di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive.

Scrigno Rosso - Primo Piano

Dalle 10.00 alle 20.00 - Attività formative a cura di A.D.A.P.
Dalle 10.00 alle 20.00 - S.O.S. Cosplay, a cura di Otakube
Dalle 10.00 alle 20.00 - Pannelli scenografici a tema Star Wars e Harry Potter, a cura di Otakube
Dalle 11.00 alle 13.00 - Laboratori per bambini con introduzione al cosplay e creazione di spade e bacchette magiche, a cura di Otakube

Scrigno Giallo - Area Games (Piano Terra)

Dalle 10.00 alle 20.00 - Simulatori di guida a cura di Speed Factory
Dalle 11.00 alle 19.00 - Proseguimento del Torneo di League of Legends
Dalle 13.00 alle 20.00 - 2° Torneo di FIFA19
Dalle 15.15 - Torneo di Super Smash Bros Ultimate
Dalle 15.15 - Torneo di Mario Kart 8 Deluxe

Scrigno Giallo - Cineteatro

10.00 - Otakube, il lancio della Web Series: L'impresa
11.00 - Paradossi: dalla probabilità alla relatività, con Loris “YouPhysics” Fato
12.00 - "Capelli rossi, sangue blu e un mare di guai", presentazione di "Miranda - Principe Azzurro? No, grazie!", con Marianovella Sinicropi e Manuel Giuffré.

14.00 - Come creare un personaggio Manga, con Elena Vitagliano.
15.00 - Presentazione de Il Buio Su Roma, con Marco Presentino di Blackboard Autoproduzioni.
16.00 - Presentazione della terza edizione di Taurianova Legge, con Fabio Scionti e Federica Legato.
17.00 - “Un supereroe è per sempre”, con Andrea Capitolino.

Scrigno Azzurro - Primo Piano

Dalle 10.00 alle 20.00 - Giochi da Tavolo a cura di Role & Roll.

Area Esterna

Dalle 10.00 alle 20.00 - Arena Larp Fantasy a squadre e Simulazione Guerriglia Urbana a squadre, a cura di Trivium: Il Punto di Contatto. 
Dalle 10.00 alle 20.00 - Lettura delle rune, Gioco del Baule, Gioco del Kubb a cura di Norman Wolves Cosenza.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Escape Room, Paintball e Tiro al Bersaglio a cura di Escape Calabria.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Go Kart per grandi e piccini a cura di Speed Factory.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Attività di Scherma Storica a cura di Sala D'Arme Brutia.

Palco

13.00 - "Le bizzarre avventure: Endgames edition", giochi, quiz e karaoke a cura di Manuel Colosimo.
16.00 - Contest Cosplay, con Epicos
17.00 - Contest Cosplay, con Epicos
18.00 - Contest Cosplay, con Epicos
19.00 - Contest Cosplay, con Epicos

 

Venerdi 11 maggio
> Venerdì 10 maggio
  
Sabato 11 maggio
> Sabato 11 maggio

 

Ultime Notizie

Pagina Facebook

Contatore Visite

© 2015 - 2018 Cosenza Comics and Games. All rights reserved.