logotype

Martedì 18 Maggio

Ore 18:00 - Presentazione dell’evento
Partecipano: Sante Mazzei, Alessandra Lucanto, Aurora Stano, Francesco Polizzo, Cristian Conforti, Marcello Oliani, Silvia Alfano. 

Ore 19:00 - Nessun perdono per i Vivi: Green Moon Comics si tinge di Rosso
Partecipano: Daniele Misischia, Stefano Cardoselli. - Presenta: Alessandra Lucanto 

Ore 20:00 - Festival del Fumetto e del Gioco: Facciamo il punto. 
Partecipa: Angelo Grandinetti. - Presentano: Sante Mazzei e Marcello Oliani.

 

Mercoledì 19 Maggio

Ore 16:00 - The Walking Dead All Out War – Boardgame apocalittico
Partecipano: Role&Roll.

Ore 17:00 - Marotta&Cafiero: l’editore italiano che pubblicherà Stephen King.
Partecipa: Fabio Marino - Presentano: Federica Legato, Ilenia Adornato e Oriana Schembari.

Ore 18:00 - Illustrazione Editoriale con Moreno Chiacchiera.
Partecipa: Moreno Chiacchiera - Presenta: Aurora Stano

Ore 19:00 - Come ti stampo il dinosauro: Modellini e Scienza.
Partecipano: Willy Guasti e Pietro Taraborrelli. - Presenta: Sante Mazzei.

Ore 20:00 - Jundo: Il “Netflix” del Fumetto. 
Partecipano: Lorenzo Carucci e Mercy Sara. - Presentano: Sante Mazzei e Alessandra Lucanto.

Ore 21:00 - Talk’N Draw: Speciale Cosenza Comics.
Partecipano: Federico Pugliese, Angela Sancono, Roberto Megna e Carlo Lauro. - Presenta: Aurora Stano.

 

Giovedì 20 Maggio

Ore 10:00 - Disegno e autoscoperta.
Partecipa: Elisa Macellari. - Presenta: Aurora Stano.

Ore 11:00 - La prossima Batmobile? Sarà un’auto elettrica!
Partecipano: Andrea Terranova, Adolfo Iorio e Claudio Guido. - Presenta: Sante Mazzei.

Ore 12:00 - Il rapporto tra autore, editore e libraio.
Partecipano: Libreria Mannaggia e Pièdimosca Edizioni. - Presenta: Aurora Stano.

Ore 13:00 - Il 40° anniversario de I cavalieri del Re!.
Partecipa: La compagnia delle stringhe. 

Ore 13:30 - Giorgia Vecchini & Nemesis.
Partecipa Giorgia Vecchini.

Ore 14:00 - Un videogioco per valorizzare il Passato: Dive in the Past.
Partecipano: Salvatore Isabella e Marco Cozza. - Presenta: Cristian Conforti.

Ore 15:00 - Il Museo di Archeologia Informatica Interattivo di Cosenza.
Partecipa: Emiliano Russo.

Ore 16:00 - Monster Slaughter: Boardgame Mostruoso.
Partecipa: Role&Roll.

Ore 18:00 - Videogiochi: come rendere la tua passione un lavoro.
Partecipa: Mario Veltri. - Presenta Alessandra Lucanto.

Ore 19:00 - Mosaici di mattoncini LEGO.
Partecipa: Mario Bujaroni. - Presenta Marcello Oliani.

Ore 20:00 - Writer’s Room - Creatori di mondi.
Partecipano: Davide Costa e Leonardo Valenti. - Presenta: Francesco Polizzo.

Ore 21:00 - Il futuro di Star Wars dopo The Mandalorian.- Speciale Comlink.
Partecipano: Manuel Bettuzzi, Roby Rani, Marco Puglia, Gabriel Maria Valenti e Piero Bockos.

Ore 22:00 - D&D One shot - Il segreto dell’Anello.
Partecipa: Role&Roll.

 

Venerdì 21 Maggio

Ore 10:00 - A zonzo per il mondo.
Partecipano: Teresa Radice e Stefano Turconi. - Presenta: Alessandra Lucanto.

Ore 11:00 - Pulpette: rivista di racconti pulp & altre frattaglie.
Partecipano: Nazareno Loise e Giovanni Canadè.

Ore 12:00 - Megarette: Savage New World.
Partecipano: Andrea Pirondini, Fabio Govoni e Giacomo Pilato.

Ore 13:00 - L’eredità di The Last of Us.
Partecipa: Dadobax.

Ore 14:00 - Graphic e Game Design a Cosenza.
Partecipano: Sergio Molinari e Roberto Senato. - Presenta: Sante Mazzei.

Ore 15:00 - Il viaggio dell’eroina.
Partecipa: Maria Perri. - Presenta: Alessandra Lucanto.

Ore 16:00 - Vudù - Boardgame Magico.
Partecipa: Role&Roll.

Ore 18:00 - Come costruire una spada laser.
Partecipano: Raffaele Cellini, Marco Montella e Carlo Giordano.

Ore 19:00 - Educare con i mostri.
Partecipano: Matteo Berta e Sara Silvera Darnich.

Ore 20:00 - Il lato nerd dell’inchiostro.
Partecipa: Piero Bockos. - Presenta: Sante Mazzei.

Ore 21:00 - Le Donne della Galassia: Speciale Stardust.
Partecipano: Rebecca Micol Sergi, Francesca Tulli, Alessandra Bosello ed Eleonora Scanu.

Ore 22:00 - H.O.P.E. - One Shot - La nascita del team Alpha.
Partecipa: Role&Roll.

 

Sabato 22 Maggio

Ore 9:00 - Riccardo Zara vs Antonio Malfitano vs Skype
Partecipa: Riccardo Zara. - Presenta: Antonio Malfitano. 

Ore 10:00 - Creatività e curiosità nell’illustrazione.
Partecipa: Sergio Olivotti. - Presenta: Aurora Stano.

Ore 11:00 - James Dean: Il Gigante Ribelle.
Partecipano: Vincenzo Giordano e Giancarlo Marzano.

Ore 12:00 - Tatai Lab: Un Universo a Fumetti.
Partecipano: Emanuele Tenderini, Linda Cavallini e Ilaria Gelli.

Ore 13:00 - Remake e Sequel del 2021: Attesi oppure no?
Partecipano: Luca Scarcello e Mario Leonetti.

Ore 14:00 - Nero Su Bianco Press presenta: il fumetto di Kepler e Alariko.
Partecipano: Roberto Megna, Carlo Lauro, Francesca Ida Mazzuca. - Presentano: Sante Mazzei e Alessandra Lucanto.

Ore 15:00 - Voci dal Sottosopra
Partecipano: Giuppy Izzo e Alessandro Budroni. - Presentano: Cristian Conforti e Rosa Libero.

Ore 16:00 - Notizie dalla Terra di Mezzo - Dai libri alla serie tv di Amazon.
Partecipa: Pierluigi Cuccitto. - Presenta: Cristian Conforti.

Ore 17:00 - Libri, conferenze e passioni di un Aspirante Ornitologo! 
Partecipa: Francesco Barberini. - Presenta: Sante Mazzei.

Ore 18:00 - La Distopia del Reale.
Partecipa: Daniel Cuello. - Presenta: Alessandra Lucanto.

Ore 19:00 - LEGO: Grandi IDEAS!
Partecipano: Andrea Lattanzio, Renato Lovicario, Jody Padulano, Matteo Rossi. - Presenta: Marcello Oliani.

Ore 20:00 - I nuovi giochi Pokémon in arrivo nel 2021.
Partecipano: ICCR, Lorenzo L Baldo e Dokucale 

Ore 21:00 - Tra Fantasy e Scienza: mille sfumature di un’autrice.
Partecipa: Licia Troisi - Presenta: Sante Mazzei

Ore 22:00  - Starfinder - One Shot - Parassiti dal Passato
Partecipa: Role&Roll

 

Domenica 23 Maggio

Ore 8:30 - Clara Serina vs Antonio Malfitano vs Skype
Partecipa: Clara Serina. - Presenta: Antonio Malfitano 

Ore 10:00 - FUNKOlogy.
Partecipa: Debora Maddalena. - Presenta: Sante Mazzei.

Ore 11:00 - Nella mente di un editore.
Partecipa: Lucio Staiano. - Presenta: Francesco Polizzo.

Ore 12:00 - Le arti marziali nel mondo del virtuale.
Partecipano: Gianluca Bova e Mario Battendieri.  

Ore 13:00 - Birra Gladium: un’opera d’arte da bere!
Partecipano: Lucia Franco e Anselmo Verrino. - Presentano: Sante Mazzei e Alessandra Lucanto. 

Ore 14:00 - Yanzeim, una nuova avventura di Ernest Egg!
Partecipa: Stefano Bosi - Presenta: Francesco Polizzo.

Ore 15:00 - Giallo China: dal Libro al Fumetto!
Partecipano: Vito Bruschini e Vincenzo Giordano. - Presenta: Laura Papa.

Ore 16:00 - Animazione senza frontiere!
Partecipa: Giulia Carbone - Presenta: Alessandra Lucanto

Ore 17:00 - Oltre il disegno.
Partecipa: Nicola Sammarco. - Presenta: Francesco Polizzo.

Ore 18:00 - Il Mondo Gioco di Carte Collezionabili Pokémon.
Partecipano: Roxas e Dokucale.

Ore 19:00 - Premiazione contest LEGO “Time Travels”
Partecipano: Marco Chiappa, Francesco Spreafico e Roby Rani. - Presenta: Marcello Oliani.

Ore 20:00 - Horns Up! L’anima Rock dei Nerd.
Partecipa: Cristina Scabbia. - Presenta: Sante Mazzei.

Ore 21:00 - Young Montemagno: la genesi di un personaggio parodia.
Partecipano: Mattia Cutrone, Matteo Bodra, Mattia Ciafardo e Alessio Rocco. - Presenta: Sante Mazzei.

Ore 22:00 - D&D 3.5 - One Shot - La Minaccia Verde
Partecipa: Role&Roll.


Clicca sui pulsanti qui in basso per collegarti ai tre canali ufficiali di Cosenza Comics!

  

Ultime Notizie

Pagina Facebook

Contatore Visite

© 2015 - 2021 Orizzonte degli Eventi.